2014年山东公务员考试每日一练(10月25日)

首页 > 

公务员

 > 山东

 > 2014年山东公务员...

2014年山东公务员考试每日一练(10月25日)

1、河床之于()相当于天空 之于 ()A. 河流――广大B. 河岸――天际C. 河面――天然D. 海底――朝霞2、蝴蝶:蟋蟀A. 桑椹:鲜花B. 海棠:海参C. 鹦鹉:海鸥D. 恒星:太阳3、水:湖泊A. 富裕:休闲B. 山:水C. 营养:健康D. 蓝图:海洋4、剃须刀:刮胡子A. 用电脑:写文章B. 计算机:编程序C. 新股民:买股票D. 图书室:看报纸5、2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高额赎金。丁:海盗猖獗主因是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定不可能为真,除了( )。A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁 解析1、第一步:判断题干词语间逻辑关系,题干构对应关系,河岸是河床与地面的交界,天际是天空与地面的交界。第二步:逐一判断其他选项A项河床和河流是并列关系,都跟河有关,广大是天空的一种属性;C项河床和河面是并列关系,天空和天然没有明显的逻辑关系;D项河床和海底没有明显的逻辑关系,天空和朝霞是方位与事物的对应关系。故正确答案为B。2、第一步:判断题干词语间逻辑关系题干两词是并列关系,蝴蝶和蟋蟀都是昆虫。第二步:判断选项词语间逻辑关系与题干相同的逻辑关系即为C,鹦鹉和海鸥都是鸟类。A项桑椹是桑树的果实,和鲜花不是同类,不是并列关系;B项海棠是植物,海参是动物,不是并列关系;D项是包容中的种属关系。因此正确答案为C。第一步:判断题干词语间逻辑关系题干两词是是组成关系,湖泊里必然有水。第二步:判断选项词语间逻辑关系C中健康必然包括营养;A、D间无明显逻辑关系;D中词语间不是组成关系。故正确答案为C。3、第一步:判断题干词语间逻辑关系题干两词是是组成关系,湖泊里必然有水。第二步:判断选项词语间逻辑关系C中健康必然包括营养;A、D间无明显逻辑关系;D中词语间不是组成关系。故正确答案为C。4、第一步:判断题干词语间逻辑关系题干两词属于对应关系,是工具与功能的对应。第二步:判断选项词语间的逻辑关系A中不构成对应关系,因为写文章的工具可以是电脑,而不是用电脑。B计算机与编程序构成用具与功能的对应。C是主体与客体的对应。D是地点的对应。因此答案为B。5、第一步:翻译题干甲:主因是支付高额赎金;乙:主因是支付高额赎金――助长气焰;丙:助长气焰∧――主因是支付高额赎金;丁:主因是支付高额赎金∧――助长气焰第二步:找突破口从第一步的翻译可看出,丁的断定是乙的断定的负命题,乙、丁的话存在矛盾关系,两人的话必有一真一假,此为本题的突破口。第三步:看其他的话因为本题只有一句话为真,故甲、丙的话都为假。由甲的话为假,可知主因不是船主通常都愿支付高额赎金,可翻译“-主因是支付高额赎金”。又知丙的话为假,因为丙的话是联言命题,其后件为真,故前件必须为假,即“助长气焰”为假,因此“-助长气焰”为真。第四步:判断突破口两句话的真假从第三步可知,“-主因是支付高额赎金”为真,“-助长气焰”为真,丁的话是个联言命题,前件为假,整句话都为假,乙的话是个假言命题,前件为假,则整句话为真,即丁的话为假,乙的话为真。故正确答案为B。

更多精彩资讯请关注查字典资讯网,我们将持续为您更新最新资讯!

查看全部

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

相关资讯

最新资讯

网友关注