上海市公务员考试《行政职业能力测验
从以上情况可以得出,这7个孩子的性别分别是()。 [2009年上海市公务员考试行政职业能力测验真题-78题]
A.A男,B女,C女,D女,E男,F男,G男
B.A男,B男,C女,D女,E男,F女,G男
C.A男,B男,C女,D女,E女,F男,G男
D.A男,B女,C男,D女,E女,F男,G男
【答案】C。
【解析】这道逻辑判断题可以直接把答案代入到条件中去看选项是否正确。首先可以排除A,C有两个妹妹,可是A中C后只有一个女,故排除;B项不符合E有两个弟弟。D中C为男,而题干要求她有两个妹妹,故她为女,排除D。正确答案选择C。
6.公寓楼共有三层,每层仅一套公寓。最先搬进来的沃伦夫妇住进了顶层。莫顿夫妇和刘易斯夫妇则分别住进了下面两层。
莫顿夫妇感到非常满意,他们没有什么怨言。事实上,整幢楼里唯一有意见的是帕西,他希望住在他楼上的那对夫妇不要过早地洗澡,因为这影响他的睡眠。
此外,三对房客的关系一直很融洽,罗杰每天早上下楼路过吉姆的门前时,总要进去一会儿,然后两个人一起去上班。到了上午11点,凯瑟琳总要上楼去和刘易斯夫人一起喝茶。丢三落四的诺玛觉得非常方便,因为每当她忘了从商店买回什么东西,她总可以下楼向多丽丝家借。
根据以上条件,三对夫妇的姓名应该是()。 [2009年上海市公务员考试行政职业能力测验真题-72题]
A.帕西•沃伦和诺玛•沃伦夫妇、罗杰•刘易斯和多丽丝•刘易斯夫妇、吉姆•莫顿和凯瑟琳•莫顿夫妇
B.罗杰•沃伦和凯瑟琳•沃伦夫妇、帕西•莫顿和诺玛•莫顿夫妇、
C.罗杰•沃伦和多丽丝•沃伦夫妇、吉姆•刘易斯和凯瑟琳•刘易斯夫妇、帕西•莫顿和诺玛•莫顿夫妇
D.罗杰•沃伦和诺玛•沃伦夫妇、帕西•刘易斯和多丽丝•刘易斯夫妇、莫顿和凯瑟琳•莫顿夫妇
【答案】D。
【解析】这道逻辑判断题文字比较多。实际上考查考生分层的能力。根据题设条件把涉及名字的姓或者名划分到第一层,第二层,第三层中去即可找到答案。可以用列表法:
从题干“沃伦夫妇住到顶层,莫顿夫妇很满意,整栋楼里唯一有意见的是帕西。”可以得出,帕西属于刘易斯夫妇中,故排除A、C项。从“凯瑟琳总要上楼去和刘易斯夫人一起喝茶,故凯瑟琳不属于沃伦夫妇和刘易斯夫妇,则凯瑟琳是莫顿夫人,故排除B 项,故正确答案选择D。#p#副标题#e#
7.某机关精简机构,计划减员25%,撤销三个机构,这三个机构的人数正好占全机关的25%。计划实施后,上述三个机构被撤销,全机关实际减员15%。此过程中,机关内部成员有所调动,但全机关只有减员,没有增员。
如果上述断定为真,以下肯定为真的是()。 [2008年上海市公务员考试行政职业能力测验真题-78题]
①上述计划实施后,有的机构调入新成员。
②上述计划实施后,没有一个机构所调入的新的成员的总数,越过机关原总人数的10%
③上述计划实施后,被撤销机构中的留任人员,不超过机关原总人数的10%
A.只有①B.只有②
C.只有③D.只有①和③
【答案】A。
【解析】由题干,被撤消的三个机构的人数占全机关的25%,实际减员15%,因此,被撤消的三个机构中。至少有占全机关人数10%的成员调入被保留机构。因此,①一定为真。②不一定为真。因为题干所说的人员调动。不一定局限于被撤消机构的人员调入被保留机构。也可能包括被保留机构人员的互相调动。③不一定为真。因为完全有可能被撤消的三个机构的人员全部留任,而被保留机构的成员被减员。
8.市内一家珠宝店在大年初一营业后,竟然在夜间打烊后失窃了大量珠宝。店方紧急报案,警方发现作案的手法干脆利落,因而怀疑在三名店员中有人监守自盗,于是对他们进行逐一讯问:
店员甲:我昨天下班后,吃过晚饭,见时间尚早,就一个人去看了场电影,大概在12点才回家睡觉的。
店员乙:我下班后和太太一起逛了商场,下了馆子,又到郊区小山顶上去欣赏月光,12点左右回的家。
店员丙:昨晚我和几个好朋友一起聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友们可以为我作证。
从上述材料中可以推出()。 [2008年上海市公务员考试行政职业能力测验真题-76题]
A.甲是说谎者B.乙是说谎者
C.丙是说谎者D.没有人说谎
【答案】B。
【解析】这道逻辑判断题比较新颖。没有按照常规思路走,而是出了一道常识题目,大年初一没有月亮,因为每年的大年初一,月亮,太阳、地球几乎是在一条线上,而且太阳在地球和月亮的中间,晚上见不到太阳,更看不到月亮了。可是店员乙说到郊区小山顶上去欣赏月光,故正确答案选择B。
更多精彩资讯请关注查字典资讯网,我们将持续为您更新最新资讯!